Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Интервью с генеральным директором компании «РуссЛифт» Сергеем Русских

Дата: 2011-11-11

ИНТЕРВЬЮ. Редакция издания встретилась с генеральным директором ООО "РуссЛифт" Сергеем Русских. Компания расположена в Санкт-Петербурге, и специализируется на замене и монтаже лифтового оборудования.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей компании

- За время работы компания завоевала репутацию надежного и опытного партнера. В настоящее время мы предлагаем нашим заказчикам полный спектр лифтовых услуг, начиная от разработки проекта лифтовой установки, поставки, монтажа с последующей пуско-наладкой. Мы устанавливаем лифты различных модификаций, подъёмные платформы. С готовностью и удовольствием беремся за решение нестандартных задач, требующих творческого подхода и наличия практического опыта.

Сергей Николаевич Русских, генеральный директор ООО "Русслифт"

Сергей Николаевич Русских
генеральный директор ООО
«Русслифт»

Наша компания обладает допуском саморегулируемой организации на проектирование лифтовых установок. Наши специалисты имеют большой опыт в разработке лифтовых проектов, что на мой взгляд позволяет нам получать более комплексные подход к решению задач по установке лифтвого оборудования, так как в режиме «одного окна» дает возможность решать вопросы всего цикла от проектирования до сдачи «под ключ».

Сейчас Заказчики требовательны в выборе подрядчиков, и предъявляют к ним высокие требования, и это оправданно. Сейчас рынок конкурентный, и если не отвечать этим требованиям, то велика вероятность в следующий раз выбора другого подрядчика, что не в наших интересах.

В соответствии с пожеланиями наших клиентов, ориентируясь на их интересы, мы можем сотрудничать с любым производителем, делая оптимальный выбор оборудования под конкретный проект, что делает выбор более гибким.

- С какими трудностями приходится сталкиваться в работе в последнее время?

- Кризис 2008 года привел к резкому сокращению объемов заказов на рынке и массовым неплатежам между контрагентами. Не обошел он и нашу компанию. Из-за снижения объемов строительства значительно возросла конкуренция за госзаказ и бюджетное финансирование.

При проведении торгов некоторые участники предлагают снижение от стартовой цены до 30-50 %, и нередко возникают вопросы, как вообще можно выполнить работы, указанные в проектно-сметной документацией, в полном объеме за эти деньги. Можно предположить, что снижение стоимости может происходить за счет снижения качества и объемов выполняемых работ.

Тенденции в конкурентной борьбе за бюджетные заказы путем снижения стоимости работ создает угрозу для качества выполнения работ и предпосылки для ухода профессиональных о образованных кадров в другие отрасли. Нужно объяснять потенциальному заказчику, чем может быть чреват отбор подрядчиков, ставя во главу угла критерии цены за работы. А это также и задача как для отраслевых СМИ, так и тем для публикаций в прессе.

Однако, по моему мнению, только лишь госзакупками отрасль не вытянуть. Нужно не только восстановление сектора строительства, но и его переход в фазу уверенного роста.

- Насколько известно, ваша компания является членом строительной СРО. Что вы думаете, замена лицензирования на саморегулирование облегчила нагрузку на бизнес?

- Если просто взять калькулятор, и просчитать все расходы, которые требовала система в пору получения лицензии Ростехнадзора, и те, которые несет компания при работе в условиях саморегулирования, то теперь общая финансовая нагрузка существенно увеличилась. А вот конкретных преимуществ по сравнению с лицензированием назвать вам не смогу.

Общаясь в среде лифтовиков, при личных беседах многие коллеги выражают пожелание к введению действенных правил, которые бы позволяли на практике понимать преимущества системы СРО над лицензированием. Конечно, данный институт введен относительно недавно, и возможно, требуется больше времени для перемен, что надо также учитывать. Однако саморегулирование – это не только процесс, должен быть еще и результат.

- Летом прошла выставка Лифт Экспо, как вы оцениваете это мероприятие?

- Здравствуйте! Да, я уже был на предыдущей выставке Лифт Экспо, которая проводилась в 2009 году. Плотный график работы оставляет мало времени на выездные мероприятия, однако мой визит на выставку был запланирован давно. Выставка «Лифт Экспо Россия» является основным отраслевым мероприятием для лифтовиков, где можно познакомиться с последними достижениями производителей лифтов, как отечественных, так и зарубежных, наладить непосредственные контакты с производителями интересующего оборудования. А также встретиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом и мнениями о том, что происходит в отрасли. Такой возможностью нельзя пренебрегать.

Я оцениваю организацию выставки «Лифт Экспо Россия 2011» на отлично. Уровень организации выставки в этом году значительно возрос. Насыщенная программа выставки, представительность и уровень сервиса оставили благоприятные впечатления.

Сергей Николаевич Русских, генеральный директор ООО "Русслифт"

На выставке «Лифт Экспо Россия 2011» в Москве

- Как вы оцениваете введенный в действие в прошлом году технический регламент «Безопасность лифтов»?

- Этот документ изменил порядок ввода лифтов. Раньше лифт запускался и регистрировался с участием управления Ростехнадзор, сейчас же монтажной организацией составляется декларация о соответствии на лифт, владелец лифта вводит лифт в эксплуатацию и сообщает в Ростехнадзор сведения для постановки лифта на учет.

Технический регламент обязывает в течение ближайших пяти лет заменить 150 тысяч лифтов, однако о том, где взять на это деньги, умалчивает. Говорят, что в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ денег нет, и за все должны платить собственники. Однако в условиях падения доходов населения перекладывать обязательства по финансированию замены лифтов, думаю, что пока преждевременно. Остается надеяться, что на «высшем уровне» эту проблему решить удастся.

- Сергей Николаевич, спасибо за беседу!

- Вам также спасибо. Желаю вам дальнейших успехов в оперативном информировании как лифтовиков, так и общественности о событиях, которые происходят в отрасли.

беседу вел главный редактор
Интернет-журнала «Лифтовики» Андрей Кряков

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8340

Похожие материалы:

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов: Основная задача настроить механизм для бесперебойной работы лифтового хозяйства

Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов: «Без конкуренции не было бы и развития»

Российский рынок лифтового оборудования: взгляд из Европы

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

АКТУАЛЬНО

После возобновления работы завод «ОТИС Лифт» произвел в августе 2022 года более 400 лифтов - Минпромторг

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

Производство лифтов в РФ в январе-сентябре 2022 года составило 62,6 процента к аналогичному периоду 2021 года

Губернатор Московской области Воробьев: Серпуховский лифтостроительный завод может выпускать до 10-12 тысяч лифтов в год

Серпуховский лифтостроительный завод объявил о готовности к запуску массового производства

Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребность отечественного рынка - депутат Госдумы Сергей Колунов

В России может появиться Единый реестр лифтов и Единый оператор замены лифтов - Мутко

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.